Огнезащитная обработка и огнезащита

В результате проведения огнезащитной обработки составляется акт, где указывается гарантийный срок службы и группа эффективности (на основании данных технической документации завода-изготовителя огнезащитного состава). В случае необходимости, заказчик имеет возможность обратиться за помощью к сотрудникам испытательной пожарной лаборатории, которые проверят качество выполненных работ, а также выдадут заключение или протокол испытания.

При необходимости проведения обработки в холодное время года, с целью подтверждения соответствия температуры воздуха параметрам, указанным в технической документации производителя огнезащитного вещества, специалисты нашей компании делают запрос в Гидрометцентр, прикрепляя соответствующую справку к исполнительной документации.

Суть огнезащиты

Защита от огня относится к мероприятиям по обеспечению пожарной безопасности. Наиболее распространенным строительным материалом на сегодняшний день остается древесина, а также изделия из нее. Но, помимо достоинств, выгодно отличающих дерево от других строительных материалов, оно обладает и целым рядом недостатков, самым очевидным из которых является горючесть и легкая воспламеняемость.

Возникая внезапно и неожиданно, пожар оставляет за собой катастрофичные последствия. Порой прямые потери от пожаров достигают астрономических размеров. Однако более опасными все же считаются косвенные последствия пожара, такие как падение стоимости акций на бирже, задержки выпуска продукции, утраченная выгода, а также самое страшное – людские жертвы.

Благодаря обработке конструкций (дерево, металл) составами от огня удается:

  • предотвратить разрушение конструкций и зданий, значительно уменьшив тем самым экономические потери от пожара;
  • значительно снизить косвенные убытки от пожара путем защиты технологического оборудования;
  • значительно снизить людские потери в момент пожара, а также уменьшить степень воздействия на людей отравляющих факторов пожара;
  • ограничить возможности распространения пожара, тем самым способствуя быстрому тушению и упрощению работ, связанных с пожарными расчетами по локализации пожара;
  • увеличить время воздействия огня, на протяжении которого конструкция продолжит выполнять свои функции, это предоставит людям, находящимся в здании, возможность своевременно покинуть его;
  • обеспечить безопасность работы во время проведения пожарных расчетов по тушению пожара и пр.

Основные направления проведения обработки:

  • Повышение показателей огнестойкости ограждающих и несущих строительных конструкций объекта (дверей, стеновых панелей, несущих балок, колонн, стропил и др.) путем нанесения на их поверхность специальных мастик и красок;
  • Снижение пожароопасности материалов интерьера и отделки методом повышения температуры их возгорания. Достичь этого удается при помощи пропитки легковоспламеняемых материалов (ткань, картон, дерево и т.д.) специальными составами.

В первом случае суть огнезащиты заключается в покрытии защищаемого материала специальным составом, эффективность которого определяется адгезией к поверхности и физико-химическими свойствами. В случае местного воздействия кратковременного источника зажигания подобные покрытия облегчают тушение пожара, затрудняют горение деревянных конструкций, а зачастую и вовсе исключают возможность возгорания. Огнезащита способом пропитки подразумевает введение внутрь материала специальных веществ - антипиренов. Благодаря этому способу повышается защита от возгорания деревянных конструкций в случае локального огневого воздействия при возникновении пожара. Площадь воздействия пламени заметно ограничивается, благодаря чему наблюдается лишь незначительное обугливание материала. Кроме того срабатывает пожарная сигнализация.

 

Требования к огнезащитной обработке

Важнейшее условие качества обработки – соблюдение основных требований, предъявляемых к технологии нанесения средств огнезащиты, подготовке поверхности, а также к состоянию деревянных изделий и конструкций. Огнезащитные составы (пропитки, краски, лаки, покрытия и пр.) следует наносить на готовые деревянные конструкции, которые в дальнейшем подвергаться механической обработке не будут. Их влажность не должна превышать 15%. Если же возникает необходимость снятия с некоторых частей поверхности защитного слоя, обязательная дополнительная обработка производится по технологии, которая соответствует применяемому средству огнезащиты.

Непосредственно перед нанесением огнезащитных препаратов, поверхность тщательно очищается от грязи и пыли. Ранее нанесенные краски, эмали, пропитки и прочие составы, а также битумные и масляные пятна, перед нанесением средств огнезащиты тщательно удаляются с поверхности. Все огнезащитные средства, в зависимости от эффективности, подразделяются на две группы. Составы I группы в испытательных условиях обеспечивают потерю массы обработанной древесины не более девяти процентов (препараты, обеспечивающие получение трудно сгораемой древесины). Потеря массы древесины при обработке составами II группы колеблется в пределах 9-13 процентов (препараты, обеспечивающие получение трудновоспламеняемой древесины).

Поверхности обрабатываются после завершения строительства, в определенных условиях (положительная температура и влажность воздуха менее 70%) на основании нормативно-технической документации. Не допускается проведение огнезащитных работ при отрицательных температурах, прямом воздействии солнечных лучей и атмосферных осадков.

При поверхностной обработке огнезащитные составы наносятся специальными установками, валиком, пневмо-распылением, погружением или кистью. Нанесение средств выполняется без наплывов и пропусков, идеально ровным слоем, с тщательной обработкой мест соединения отдельных деталей. Производители некоторых средств огнезащиты допускают дополнительную обработку огнезащищенных поверхностей эмалями и красками для придания декоративного вида и предотвращения воздействия влаги. При этом марки эмалей и красок указываются в НТД к применяемому средству огнезащиты. В случае использования комплексных покрытий (поверхностная защитная обработка + огнезащитный состав) в обязательном порядке требуется проведение сертификационных испытаний, которые подтвердят эффективность данного огнезащитного комплекса.

Огнезащитные средства

Все средства огнезащиты имеют различную долговечность и эксплуатационную стойкость. Именно поэтому состояние защищенной поверхности необходимо систематически контролировать и, при необходимости, своевременно проводить ремонтно-восстановительные работы. В зависимости от области применения и назначения средства, применяемые для огнезащиты древесины, подразделяются на следующие виды:

  • Эмали, краски – образуют на защищаемой поверхности непрозрачный тонкий слой различных оттенков, придают декоративный вид, препятствуют возгоранию, распространению по поверхности пламени и защищают от воздействия влаги;
  • Лаки  на защищаемой поверхности образуют прозрачную тонкую пленку, которая позволяет сохранить текстуру древесины, обеспечивает ее декоративные свойства и защищает от возгорания;
  • Пропитки – это водные растворы солей, наносимые на поверхность древесины либо под давлением вводимые способом глубокой пропитки, обеспечивающие снижение пожарной опасности;
  • Обмазки, покрытия – это составы пастообразной консистенции, наносимые на защищаемую поверхность, защищающие от возгорания, однако не обладающие какими-либо декоративными свойствами.

Помимо этого, средства огнезащиты могут быть неатмосфероустойчивыми и атмосфероустойчивыми. Эксплуатация неатмосфероустойчивых средств допускается  лишь в закрытых отапливаемых помещениях, где влажность воздуха не превышает 70%. Стоит отметить, что огнезащитные покрытия, в состав которых входит силикофосфатный связующий компонент и  жидкое стекло, в результате реакций с содержащейся в воздухе углекислотой и прочими агрессивными газами, могут покрываться трещинами и пятнами (белесый налет), которые значительно снижают эксплуатационные и декоративные характеристики обработанных поверхностей.

Loading
loading..

Наши клиенты

  • Logo
  • Logo
  • Logo
  • Logo
  • Logo
DOWNLOAD NEW SKIN
Layout mode
Predefined Skins
Custom Colors
Choose your skin color
Patterns Background
Images Background